В Еткульском районе Челябинской области 8 мая завершилась подготовка памятников и мемориальных мест ко Дню Победы. В этом благородном деле объединяют усилия органы местного самоуправления, ветераны, общественные объединения патриотической направленности и активные граждане.

В соответствии с соглашением о социальном партнерстве между районным Советом ветеранов, Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и предпринимателем Дмитрием Букреевым на основании акта обследования памятника завершились работы по реконструкции мемориального объекта в деревне Кораблево Пискловского сельского поселения. В их проведении помог коллектив АО «Коелгамрамор» во главе с почетным жителем района Иваном Чеботаревым, выделив продукцию знаменитых камнеообработчиков для восстановления значительной части облицовки.

В Еткуле комиссией с участием членов президиума районного Совета ветеранов Виктора Гришанина, Светланы Речкаловой, активистов Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерия Чернышова  и Ларисы Татарниковой, начальника управления градостроительства и архитектуры Екатерины Исаевой, руководителя исполкома местного отделения «Единой России» Светланы Речкаловой и главы Еткуля Александра Соколова было произведено обследование состояния захоронения Героя Советского Союза Василия Колонова. 

По предложению председателя Собрания депутатов района Игоря Михайлова проведены работы по запланированному благоустройству — очистка прилегающей территории от поросли кустарника и спил деревьев, представляющих опасность для  людей и самого памятника, очистка обелиска и ограды, укладка плитки на территории захоронения. В дальнейшем запланирована установка баннера с рассказом о Герое.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО