Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы избавиться от ядерного оружия. Об этом он сказал в телефонном интервью телеканалу Fox News.

«Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», — подчеркнул американский лидер, не упомянув при этом наличие подобных вооружений у Великобритании и Франции. 

По мнению редактора журнала «Арсенал Отечества», военного эксперта Алексея Леонкова, это заявление — очередной популизм хозяина Белого дома.

«Таким популизмом периодически страдали все лидеры США в периоды, когда на растущую мощь России или Китая им нечего было ответить. Предшественник Трампа Барак Обама даже получил Нобелевскую премию мира, развязав при этом несколько кровавых конфликтов в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке», — напомнил эксперт.

По его словам, для обывателя подобные инициативы выглядят привлекательно. 

«Давайте уберем все ядерные ракеты и заживем счастливо! Но это иллюзия. На самом деле, ядерное оружие — это единственный сдерживающий фактор, который, как бы странно это ни звучало, бережет мир от начала третьей мировой войны».

Те, кто хотел бы развязать новый мощнейший конфликт, понимают, что совместного потенциала России и Китая хватит на то, чтобы нанести непоправимый ущерб любому агрессору, нивелировав таким образом потенциальную выгоду, которую мог бы получить инициатор военных действий, сказал Леонков в интервью «БОЕВОМУ БРАТСТВУ».

«Теперь нам говорят: «Раз вы хотите мира, избавьтесь от ядерного оружия». На самом деле, мы хотим немного другого мира: чтобы закончилась эскалация, которую США бесконечно нагнетают вокруг России, остановился поток ярой русофобии, которую транслируют младшие члены НАТО, рассказывая об «агрессивной сущности» нашей страны. Москва не имеет ни к кому претензий — ни территориальных, ни политических, ни экономических», — указал эксперт.

По мнению Алексея Леонкова, заявления, подобные этому, будут звучать еще не раз и из Вашингтона, и из европейских столиц. Их число будет увеличиваться с приближением новых выборов президента США в 2020 году. 

«Трампу будут пририсовывать крылья ангела, который выступает за мир во всем мире. Однако нужно помнить, что под этими крыльями находится твердая сталь военно-промышленного комплекса США», — заключил он.

источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО