Субботники на строительных объектах — будущем буддийском храме и православной церкви в городе Шагонаре — прошли 30 апреля в республике Тыва. Организовали мероприятия Тувинское республиканское отделениt «БОЕВОГО БРАТСТВА» и ассоциация военно-патриотических общественных организаций «Сокол».

Инициатором проведения субботников выступил ветеран-афганец, руководитель ассоциации «Сокол» Юрий Кара-оол. По его призыву в субботнике приняли участие представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», Союза ветеранов Афганистана Республики Тыва, Союза десантников Республики Тыва, республиканского «Пограничного братства», а также ветераны спецподразделений внутренних дел республики, сотрудники школ ДОСААФ, Чеди-Хольского и Дзун-Хемчикского районов. На общественные работы вышли студенты политехнического техникума и спортсмены Улуг-Хемского кожууна, депутаты республиканского парламента Солангы Тамчай, Сергек Шактар, Херел Кызыл-оол, Радислав Наважап, Эрес Хуурак. 

Строительные работы на объектах ведет ООО «Саяндорстрой», руководителем которого является ветеран Афганской войны Э.М. Хуурак. Будущий красивый храмовый комплекс будет возведен около федеральной автодороги на въезде в город Шагонар.

Во время субботника в буддийский храм были завезены и подняты на второй этаж объекта 1,5 тонны цемента, 5 тонн арматуры, 12 тонн песка, более 3-х тонн пенобетона. Частично произведена укладка стен из пенобетона. На четырех столбах установлены прожекторы, полностью убрана прилегающая территория. Шефские работы также были проведены на стройке православной церкви.

Организаторы субботников ставили целью посодействовать скорейшему открытию не только главного объекта будущего буддийского комплекса города Шагонара, но и православной церкви. Она также строится в районном центре. В настоящее время завершена работа над «коробкой» здания. 

Для сбора средств на строительство двух культовых объектов в городском Доме культуры был организован концерт с участием артистов Улуг-Хемского кожууна и г. Кызыла, вокально-инструментальных ансамблей «Медсанбат», «Сулде», заслуженных артистов республики и Дома моды города Шагонара. Значительные финансовые средства, поступившие от концерта, а также от частных лиц, тут же были переданы представителям буддийской и православной общин района. Представители духовенства кожууна были признательны организаторам мероприятий. Артисты до концерта также приняли участие в субботнике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО