В городе Кызыле 8 мая состоялась церемония возложения венков к мемориалу воинам-победителям в Великой Отечественной войне. Акция памяти была посвящена 74-й годовщине Великой Победы.

Жители Кызыла, в том числе и члены Тувинского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», почтили память всех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и трудился в тылу. На территории мемориального комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители органов власти, военнослужащие, активисты молодежных объединений и общественных организаций, юнармейцы и кадеты, школьники.

В церемонии приняли участие глава республики Тыва Шолбан Кара-оол, члены республиканского правительства и депутаты Верховного хурала.

Глава республики отметил вклад жителей Тувы в Великую Победу.

 «Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. На фронтах Великой Отечественной за свободу и независимость советского государства сражались около 4 тысяч воинов из Тувы. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Чтобы почтить их память, мы приходим к этому Вечному огню, к этим мемориальным плитам. Это — напоминание нам, нашим детям и внукам, о том, какой дорогой ценой была завоевана победа, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне. Честь и слава живым, вечная память павшим на фронте и тем, кто после войны не дожил до сегодняшнего дня», — сказал ветеран-афганец Херел Кызыл-оол.

После торжественной части и минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к памятному мемориалу с именами участников Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свободу Родины. Торжество закончилось смотром-конкурсом строя парадных расчетов юнармейцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО