В Плавском районе Тульской области в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители города Плавска отправились в автопробег по местам боевой славы и воинским мемориалам района.

Автопробег «Я помню! Я горжусь!» стал традиционным памятным мероприятием, предваряющим в Плавском районе празднование Дня Победы. Его проведение — инициатива районной молодежной общественной организации волонтеров «Патриот», нашедшая широкий отклик и поддержку у плавчан.

Как и в предшествующие годы в экипажи автомобильной колонны вошли руководители районной администрации, в том числе глава Плавска Андрей Гарифзянов, представители общественных организаций — волонтерского движения «Патриот» и сотрудники молодежного центра «Патриот», Центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания, местного отделения «Юнармии», Плавского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, местного отделения политической партии «Единая Россия», Молодежного парламента при Собрании представителей муниципального образования Плавский район и религиозной организации Свято-Сергиевского храма города Плавска.

На протяжении всего маршрута по главным памятным местам Плавского района вместе с участниками автопробега присутствовала депутат Тульской областной Думы Галина Алешина.

Стартовал автопробег с центральной площади Плавска. Оттуда колонна украшенных флагами автомобилей отправилась в один из самых отдаленных населенных пунктов района — поселок Красный Октябрь. Расположенный здесь мемориал в честь воинов Великой Отечественной, бережно сохраняемый местными жителями, стал первой точкой маршрута памяти, по которому в течение всего дня двигалась колонна участников автопробега «Я помню! Я горжусь!».

Далее — воинские захоронения на гражданском кладбище села Скородного, Мемориальный комплекс на станции Горбачево, носящей звание населенного пункта воинской доблести, мемориальные комплексы Братская могила №2 и 1 в городе воинской доблести Плавске, место упокоения жертв авианалета — пассажиров и членов локомотивной бригады поезда, уничтоженного в 1941 году в районе поселка Агролес, и в завершение маршрута — главное памятное место Плавского района, мемориальный комплекс «Курган славы».

В каждой точке автопробега, куда прибывала колонна, его участников ждали жители населенных пунктов, учащиеся и педагоги местных школ. Здесь же проходили торжественные митинги, на которых выступающие воздавали дань памяти и глубочайшего уважения тем, чьи имена нанесены на плиты мемориалов, чьи истории беззаветного служения Родине хранит память поколений. 

Иерей Свято-Сергиевского храма города Плавска отец Алексий на каждом мемориале, посещенном участниками автопробега, совершил поминовение воинов, отдавших жизнь за Отечество. Все, кто в канун Дня Победы отправился в автопробег, оставляли на мемориалах живые цветы и зажженные свечи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО