Руководитель Орехово-Зуевского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Московской области Дмитрий Федосеев 29 апреля принял участие в работе профильной комиссии по здравоохранению Общественной палаты городского округа Орехово-Зуево.

Представители комиссии председатель Т.В. Грашина, заместитель председателя Общественной палаты Д.Н. Федосеев, эксперт-консультант Е.Ю. Луканина провели анонсированный мониторинг городских поликлиник в рамках общественного контроля медицинских учреждений. 

Представителей комиссии интересовало, как происходит информирование пациентов о льготных лекарствах, доступность записи к узким специалистам, проверялось наличие инфоматов и их функционирование, а также предоставление гражданам медицинской информации правового характера, размещение ее на информационных стендах, а также наличие и работа кабинетов неотложной помощи, предусмотренных во всех поликлиниках Орехово-Зуево.

В ходе посещения поликлиник и бесед с пациентами, ожидающими приема врача, члены мониторинговой группы отмечают, что практически все пациенты не имели проблем с записью к врачу. Они записывались через портал госуслуг или инфомат. Ожидание приема у врача с момента записи составляет не более полутора — двух дней. Все пациенты довольны качеством и уровнем оказанных врачом услуг.

Члены комиссии посетили поликлиники больниц №1, 2 и 3 и амбулаторное отделение психиатрической больницы №8. 

Член комиссии отметили аккуратный внешний вид всех помещений для пациентов — вестибюлей, холлов и коридоров. После ремонта в поликлинике больницы №2 оборудована специальная туалетная комната для людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. зрения. Кабинеты неотложной помощи, предусмотренные в поликлиниках, работают в штатном режиме. Во всех учреждениях оформлены стенды с информацией по правовым и медицинским вопросам.

Мониторинг выявил проблемные ситуации, связанные с нехваткой кадров: врачей первичного звена. Сейчас число свободных ставок терапевта 40-50%. Также ощущается нехватка узких специалистов. Выявлены задержки в получении льготных лекарственных препаратов. Все обнаруженные проблемы были доведены до сведения руководителей учреждений здравоохранения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО