Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что для контроля над границей с Афганистаном, куда вынужденно мигрируют боевики из Ирака и Сирии, нужно применять беспилотные летательные аппараты и другие новейшие технологии, сообщает «РИА Новости». 

Во вторник в Бишкеке глава Минобороны России в ходе переговоров с начальником Генштаба Вооруженных сил Киргизии генерал-майором Райимберди Дуйшенбиевым подчеркнул, что для контроля над перемещением бандформирований требуется объединить усилия с применением современных технологий.

Шойгу указал, что у границ стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжает нарастать террористическая угроза. По мнению министра, в первую очередь это Афганистан, особенно его северные и восточные границы.

Глава Минобороны РФ отметил значение дислоцированной в Киргизии российской военной базы «Кант» в обеспечении региональной безопасности. Он напомнил, что противодействие террористическим угрозам — главная задача, и предложил для ее решения сполна задействовать потенциал российской базы. 

«Вчера мы имели возможность вместе с коллегами не просто заниматься передачей техники, но и наблюдать за тем, какие возможности есть у нашей базы. Все это может и должно быть использовано для обеспечения безопасности Киргизии, а значит, и границ стран ОДКБ», — заключил Шойгу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО