Россия впервые за 12 лет выпала из пятерки лидеров по военным расходам. Как сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), Москва потратила на оборонку в 2018 году 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% меньше, чем годом ранее. 

Первое место традиционно заняли США. За ними следуют Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. В целом на эти страны приходится 60% мировых военных трат, говорится в докладе института. Причем расходы Вашингтона примерно соответствуют сумме военных расходов восьми стран, следующих за США в рейтинге.

Значительно возросли затраты Турции на оборонку, страна показала рост на 24% по сравнению с 2017 годом. Почти на 9% больше потратила Польша. Украинские военные расходы возросли на 21%. Примерно такая же тенденция в Болгарии, Латвии, Литве и Румынии. 

Президент России Владимир Путин в декабре 2017 года заявил, что Россия на намерена втягиваться в новую гонку вооружений. Год назад пресс-секретарь лидера страны рассказал, что через пять лет оборонные расходы нашей страны будут составлять менее 3% ВВП

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему такая тенденция будет сохраняться. 

«Пик перевооружения армии в России пройден. Сегодня не требуется насколько больших расходов на решение этой задачи. Поэтому они будут сокращаться и далее. Однако это не означает, что они будут занижены. Мы будем иметь достаточный уровень финансирования оборонки, чтобы выполнить задачу сдерживания любого потенциального противника», — заверил эксперт. 

Он отметил, что модернизация армии продолжается, а Россия тратит на эти нужды оптимальное количество средств.

«Наша национальная задача — защитить свой суверенитет и быть опорой нашим союзникам. Я думаю, что оборонные деньги мы тратим эффективно и результативно», — сказал Литовкин. 

Он указал, что, в отличие от США и стран НАТО, у России «нет задачи на кого-то нападать, кого-то покорять или нагибать». Поэтому и задирать планку военных расходов, как делают это государства, проводящие агрессивную внешнюю политику, Москве нет необходимости, добавил эксперт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО