На сегодня в России проживает 74 тысячи ветеранов-инвалидов Великой Отечественной войны, непосредственных участников тех событий. Вместе с жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла и бывшими несовершеннолетними узниками фашистских лагерей их 1 миллион 200 тысяч человек. Такие данные на совещании у президента России Владимира Путина привел министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны является для нас приоритетом. На 1 апреля в Российской Федерации проживает 74 тысячи ветеранов-инвалидов и участников Великой Отечественной войны», — сообщил Топилин. 

Министр напомнил, что в 2019 году произошла индексация и увеличение пенсий. Так, с 1 января пенсии были проиндексированы на 7%, а 1 февраля — еще на 4,3%. Таким образом, общий уровень материального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны составляет 43,5 тысячи рублей. 

«Это все в совокупности — сколько получает инвалид Великой Отечественной войны. Если говорить об участниках войны, которые не являются инвалидами, то их общее материальное обеспечение составляет порядка 35,5 тысячи, жители блокадного Ленинграда — 33,5 тысячи, то есть в принципе за последние годы нам удалось сделать уровень материального обеспечения этих граждан где-то в 3-5 раз выше прожиточного минимума пенсионеров», — уточнил министр труда и социальной защиты.

Ранее Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате в размере 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО