В Большеборковской школе Калининского района Тверской области 26 апреля прошло мероприятие «Память в сердце». Тверские областные отделения Российского союза ветеранов, «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Юнармии» вручили музею школы сертификат о занесении в Книгу почета Российского Союза ветеранов. 

В Калининском районе Тверской области проводится планомерная работа по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Президент Тверского общественного фонда поддержки мемориального комплекса славы воинам-сибирякам Михаил Дмитриевич Хетчиков предложил в сентябре 2018 года Большеборковской школе возглавить школьный историко-патриотический центр памяти воинов «А память жива». Школа обсудила предложение и созвала совет реализации этого проекта.

Директорам Некрасовской, Колталовской, Заволжской средних школ Калининского района, Емельяновской средней школы Старицкого района, а также школам №38 и №29 г. Твери были разосланы предложения принять участие в работе историко-патриотического центра. На мероприятии присутствовали представители Некрасовской, Колталовской, Заволжской, Емельяновской школ Старицкого района. А также Николай Михайлович Красовский — председатель комитета Тверской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов», Виталий Маратович Лосев — заместитель председателя комитета по патриотическому воспитанию Российского союза ветеранов, Сергей Борисович Щукин — председатель Исполнительного комитета Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», начальник местного штаба «Юнармии» Калининского района, Александр Николаевич Лукьянов — почетный работник общего образования, краевед, учитель Большеборковской школы. 

Историко-патриотический центр памяти воинов Великой Отечественной войны «А память жива» реализует свою программу через мероприятия по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. 

В этом учебном году по программе центра его воспитанники поехали в Москву, где побывали в бункере Сталина в Измайлово и посетили павильоны киностудии «Мосфильм». Участвовали в областном форуме лидеров молодежных объединений и организаторов патриотической работы «Я — патриот» 29 ноября 2018 г. Осенью в рамках Всероссийской военно-патриотической программы РВИО «Дороги Победы» учащиеся побывали в лагере Международной поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт». В декабре 2018 года школьникам Калининского района благодаря Тверскому областному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА» удалось побывать с обзорной экскурсией в Музее Победы на Поклонной горе. 

 

Ниже указан материал, над которым придется поработать всем участникам центра.

 

 «В школу обратился за помощью Александр Владимирович Прохоров из Самары. Он просит увековечить имя своего деда, Василия Михайловича Прохорова, который погиб у д. Хвастово 30 октября 1941 года.

С такой же просьбой обратился в школу по телефонному звонку Михаил Собакарь из Оренбургской области. Его дед, Алексей Яковлевич, Селиверстов был убит 27 октября 1941 года у д. Хвастово.

Оказалось, что эти два бойца были сослуживцами из 46-й кавалерийской дивизии. И начались поиски…

Мы просмотрели списки захороненных в братской могиле бойцов, за которой ухаживаем уже 35 лет. И обнаружили, что рядовые П.В. Болобухов, Н.И. Дегтярев, Г.И. Мельников и старший сержант В.П. Тюрин есть в наших списках захороненных. Ознакомились с документами по формированию 46-й кавалерийской дивизии. 

Начато формирование в Приволжском военном округе в Чкаловской области в г. Тоцке с июля 1941 года. Была в составе 29-й армии во время Великой Отечественной войны с 18 сентября 1941 года по 7 августа 942 года. 18 сентября 1941 года выгрузилась на станции Фирово.

Дивизия заняла оборону на рубеже: Межозерье Селигера — Машугина Гора — станция Пено, затем была поставлена на оборону участка севернее Старицы от Козлова до Пашева с задачей вести активную разведку в направлении сел Емельяново, Пушкино, Панафидино и Степурино. 

Дивизия действовала как подвижная группа, прикрывая разные оперативные направления. Ведет тяжелые бои у села Медного, сорвав попытки прорыва немецких войск через Тверцу на Торжок. 22 октября 1941 года сосредоточилась в районе Васильевского, Станишино, Тредубья.

25 октября 1941 года, после оставления Калинина, дивизии было приказано форсировать Волгу у деревень Хвастово и Чапаевка, перерезать шоссе Старица — Калинин, захватить аэродром Мигалово и выйти на рубеж сел Борисково и Даниловское. 

Дивизия, совместно со 119-й стрелковой дивизией и 246-й стрелковой дивизией, несмотря на тяжелейшие потери в ходе форсирования и дальнейших боев, задачу сумела выполнить, хотя и в дальнейшем оставила достигнутый рубеж.

4 ноября 1941 года дивизия выведена в резерв фронта в район Медного.

Просмотрев новые списки по сайту «Мемориал», кроме фамилий Прохорова и Селиверстова, мы создали список еще на 119 красноармейцев из 46-й кавалерийской дивизии. Они все были убиты в боях с 25-30 октября 1941 года в районе Хвастово.

На прошлой неделе Александр Владимирович Прохоров прислал фотографию своего деда. Василий Михайлович Прохоров был призван из Чкаловской области, Бугурусланского района.

Работал в поселке, когда его призвали, у него было два сына, старшему 4 года, младшему 6 месяцев. Из родственников осталось четыре внучки и три внука. О месте гибели узнали через сайт «Мемориал», информацию собирают по крупицам. 

Александр Владимирович Прохоров хочет посетить Хвастово и члены клуба пригласили его приехать 7 июня.

Чтобы продолжить работу по поиску, участники клуба предлагают присутствующим школам воспользоваться списками 46-й кавалерийской дивизии и проверить свои воинские захоронения на наличие вновь открытых имен бойцов, погибших во время Хвастовской переправы. Списки будут разосланы по школам. Заволжской школе предлагаем просмотреть Дмитрово-Черкасское захоронение.

7 июня намечен памятный день в Хвастове и в этот же день будет проходить турслет. Приглашение и программа будет разосланы за две недели. Приглашаем к участию в проекте всех неравнодушных граждан Калининского района Тверской области, все образовательные учреждения, желающие внести свой вклад в увековечивание памяти павших!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО