В сентябре 2018 года в правовой центр «Точка опоры» обратился отец ветерана боевых действий И.Ю.Д. по факту привлечения его сына к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Уголовное дело расследуется Следственным департаментом МВД России, возбуждено 10 мая 2017 года и длится уже почти два года. В течение года из них подзащитный И.А.Ю. находится под стражей. Каждые два месяца срок нахождения под стражей И.А.Ю. продлевается по формальным и неубедительным основаниям. 

19 апреля 2019 года адвокат правового центра С.М.И. принял участие в защите ветерана боевых действий И.А.Ю. Следственные действия с участием обвиняемого проводились в СИЗО №5 города Москвы и в здании Следственного департамента МВД Российской Федерации по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Позже И.А.Ю. было перепредъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

20 апреля 2019 года проходило ознакомление с материалами уголовного дела в здании Следственного департамента МВД России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО