Необходимо улучшить обеспечение служебным жильем военнослужащих в Крыму, считает президент России Владимир Путин. В перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, глава государства потребовал представить «дополнительные меры, направленные на обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу в республике Крым и городе Севастополе, служебными жилыми помещениями».

Вопрос нехватки служебного жилья обсуждался 18 марта во время встречи президента с представителями общественности Крыма. До 1 июня должны быть найдены варианты решения проблемы. Ответственными назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу.

Кроме того, правительству и Минобороны поручено предоставить предложения по воссозданию брига «Меркурий», заложенного в Севастополе в 1819 году. С просьбой к Путину принять решение о воссоздании легендарного судна, которое 190 лет назад приняло бой с двумя турецкими военными кораблями и выиграло его, к президенту обратился председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот. Российский президент поддержал предложение восстановить бриг. Кроме того, по словам Владимира Путина, имя «Меркурий» будет присвоено одному из новых кораблей российского Военно-морского флота.

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Минобороны России и представить предложения, предусматривающие… воссоздание в учебно-научных целях брига «Меркурий», заложенного в 1819 году», — говорится в тексте поручения. Срок выполнения — до 1 июня. 

Также Путин дал задание кабмину до 10 апреля 2020 года, к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обеспечить реконструкцию, реставрацию и современное техоснащение мемориального комплекса «Сапун-гора» и диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», находящихся в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя. До 15 июля 2019 года правительству поручено представить предложения о создании при Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» международного археологического научного центра.

Еще одно поручение Владимир Путин дал премьер-министру Медведеву и главе Росгвардии Виктору Золотову. До 15 июня они должны решить вопрос об упрощении порядка ношения кортиков офицерами. 

Вопрос о кортиках также поднимался на встрече с представителями общественности Крыма. Один из ее участников рассказал президенту России, что, несмотря на официальное разрешение, чиновники создали целый ряд препятствий для реализации этого права. В частности, для того чтобы носить кортик, офицер должен иметь сейф для хранения холодного оружия и получить разрешение Росгвардии. Путин согласился, что к кортикам нельзя подходить с такими же требованиями, как, например, к топорам или кухонным ножам.

Ранее Золотов заявил ТАСС, что проблема с кортиками будет решена. Офицерам, уходящим со службы, они будут оставаться на память.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО