Ветераны-десантники, члены Курского регионального отделения Союза десантников активно принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и постоянно общаются с молодежью города воинской славы Курска, а также районов Курской области.

На этот раз делегация ветеранов в лице председателя Курского регионального отделения Василия Ивановича Халамоника, членов организации Алексея Валентиновича Цымбала и Александра Викторовича Чистякова 24 апреля прибыла в Мантуровский район по приглашению членов Тимского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Поездка в район стала первой. Ветераны-десантники посетили Кривецкую среднюю образовательную школу Сеймского поселка, где учится более 200 детей. В актовом зале школы члены Курского отделения Союза десантников, а также руководитель Тимского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран Афганистана Вячеслав Логачев и участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Евгений Белых провели акцию «Георгиевская ленточка» и раздали юнармейцам символы Дня Победы. 

Основной темой встречи стала поисковая работа на местах боев Великой Отечественной войны летом 1943 года на Курской дуге. 

А.В. Цымбал — член поискового отряда «Курган», руководит которым член Курского регионального отделения Союза десантников Алексей Васильевич Сотников. Поисковик представил находки, обнаруженные при проведении поисковых работ: каски, гильзы от снарядов, штык от знаменитой трехлинейки и многое другое, в том числе относящееся к предметам быта военнослужащих.

Алексей Валентинович Цымбал давно неравнодушен к изучению истории, особенно его интересует период Великой Отечественной войны и грандиозного сражения на Курской дуге. Его отец воевал, брат отца без вести попал на фронте, мать принимала участие в войне. Поэтому Алексей Валентинович стал заниматься поисковой работой. Он рассказал о целях и задачах отряда «Курган», проводящего работу на Северном фасе Курской дуги, в районе села Ольховатка Поныровского района. Главное — глубже изучить историю нашего края, побывать в окопах на линии огня, увидеть собственными глазами рубежи обороны наших войск. Дело в том, что во время боев очень много солдат и офицеров погибло, и события того времени не нашли достойного отражения в истории.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО