В преддверии Дня Победы в школе №11 города Коврова Владимирской области 25 апреля состоялась акция «Связь поколений». В одном зале встретились и те, кто помнит войну не понаслышке, и те, кто защищал интересы Родины в горячих точках, и те, кто поисковую работу сделал целью своей жизни. 

Приветствуя собравшихся, директор школы Ольга Павлюк подчеркнула, что без прошлого нет будущего, и об этом свидетельствует вся история человечества. «И сегодня мы собрались, чтобы проследить связь поколений, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой. Нет ни одной семьи в России, которую не коснулась бы война. Бережно хранятся в семейных альбомах фотографии прадедов и прабабушек. Свою историю войны передают из поколения в поколение. История семьи Никиты Васиховского известна многим, ведь его прадед И.В Першутов был удостоен самого высокого звания — Героя Советского Союза. Фамилии других героев не на слуху, но их подвиг не менее значим», — сказала директор школы.

На встрече присутствовали представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и общественной организации «Дети войны». В то время им было не больше 10, но воспоминания их очень яркие. Виктор Николаевич Лебедев рассказал ребятам, как в его украинскую деревню пришли немцы, как он, 5-летний мальчишка, испугался, но как мама призывала его быть храбрым. 

Школьники подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию «Дети войны». А завершилась встреча любимой многими песней, которая связывает все поколения — «Катюша».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО