Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Более 100 учащихся 9-11-х классов побывают на экскурсии в Верховном совете Хакасии в рамках парламентских уроков, которые организованы для школьников из разных регионов республики. Уроки продлятся до конца мая. Они приурочены к 113-й годовщине российского парламентаризма — 27 апреля 1906 года состоялось первое заседание Государственной думы России.

 «Дети очень живо откликаются на возможность посещения Верховного совета. Для них интересна возможность посмотреть, как работает этот орган власти изнутри. Наша же главная задача, на этих парламентских уроках — дать четкое представление детям, чем принципиально отличается законодательная власть от исполнительной», — отметила председатель Комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

«На экскурсии уже побывали школьники из Абакана и Абазы. Ребята узнали о работе комитетов и комиссий республиканского парламента, посетили музей Верховного совета и зал пленарных заседаний, где, заняв места депутатов, посмотрели фильм о становлении Верховного совета и ответили на вопросы теста о развитии парламентаризма в республике», — сообщил председатель комитета ВС РХ по здравоохранению и социальной политике, руководитель Черногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Молостов.

«Мне здесь очень понравилось, я узнала много нового для себя. Например, про комитеты и комиссии. Я знала, что они существуют, но не углублялась в то, чем именно они занимаются. Теперь я знаю, что, у каждого гражданина России есть возможность быть избранным в депутаты», — поделилась впечатлениями десятиклассница школы №50 города Абаза Александра Посникова.

«Я впервые в таком месте, впечатления колоссальные. Было очень интересно посмотреть на работу депутатов. Побывав в Верховном совете, задумался, что было бы интересно в будущем работать здесь, может быть, в комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию», — рассказал десятиклассник школы №5 города Абаза Сергей Чебодаев.

Следующий этап экскурсий запланирован на вторую половину мая. Верховный совет Хакасии посетят школьники из Аскизского, Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского районов, а также из Черногорска и Саяногорска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО