Третий год в городе Аткарске Саратовской области, торжества в честь Дня Победы открываются с приходом ретро-эшелона «Победа», который собирает все больше и больше зрителей, особенно юных. Растет интерес аткарчан к истории родной страны и ее реликвиям. В составе ретро-поезда — боевая техника военных лет из музея-заповедника «Сталинградская битва».

В ряду почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны – снайпер Александр Иванович ГОНТАРУК и воздушный стрелок Григорий Васильевич АФАНАСЬЕВ. Они служили на разных фронтах — один на земле, другой – в небе, их возраст приближается к столетию, их слова теряются в звуках музыки, но им есть, о чем поговорить, и они понимают друг друга.

МВПК «Каскад» Аткарского молодёжного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» представляли 7 лучших воспитанников клуба во главе с руководителем Юрием Завертяевым и руководителем музея МОУ-СОШ с. Елизаветино членом ВООВ «Боевое братство» Верой Завертяевой.  

Концерт состоялся на артистической платформе воинского эшелона, помимо которого в состав поезда вошли два паровоза, ряд платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, которая выставлена в музее-заповеднике «Сталинградская битва»: легендарная «Катюша», танки Т-34-76 и Т-60, 122-мм, 152-мм и 200-мм пушки-гаубицы, вагон-теплушка, в котором красноармейцев везли на фронт. Всё это воспитанникам клуба удалось посмотреть, потрогать руками, примерить на себя каски и пощелкать затворами винтовок, посмотреть в прицел автомата.

Из Аткарска ретро-поезд отправился на станции Петровск, Сенная, Балаково, Пугачевск, Ершов, Урбах, Паласовка, Красный Кут, Покровск, Саратов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО