Экспедиция челябинских поисковиков вместе с «челябинским десантом», в число которого вошли представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», 25 апреля завершила свою работу в Севастополе. По традиции период работы «Вахты памяти в северном Крыму» челябинцы завершают в городе-герое. Ребят и их наставников гостеприимно встретил город русской воинской славы. Отсюда берут начало маршруты, в которых поисковики из Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов, г. Златоуста Челябинской области под руководством Алексея Зязева посещают достопримечательности столицы Черноморского флота, проводят уроки истории на местах событий и подвигов, описанных в книгах и воспоминаниях. 
Каждый год расширяется экспозиция музейного комплекса училища, расположенная на 14-й береговой батарее. В результате поиска на территории оборонительного сооружения начала 20-го века и в его помещениях обнаружены находки — ценные свидетельства времен Первой и Второй мировых войн.

На опыте славного боевого пути флота воспитываются будущие офицеры. О работе реконструкторов увлеченно рассказал друзьям-уральцам руководитель музея, капитан 2-го ранга Игорь Фролов. Продолжилось знакомство с городом русской славы в музее Черноморского флота и на легендарной 35-й батарее, на Графской пристани и у памятника затонувшим кораблям. 

В обязательном порядке посещают участники экспедиции бригаду десантных кораблей. В этом году ребят радушно приняли на большом десантном корабле «Азов», где провели экскурсию, продемонстрировав образцовый флотский порядок и мощь огромного корабля.

«Такие встречи и экскурсии позволяют убедительно показать школьникам неразрывную связь традиций служения военных моряков, их верность присяге, выполнение боевых задач сегодня. Не только профессиональная ориентация, но, прежде всего, понимание особого духа Военно-морского флота России — в основе этой части нашего проекта!» — рассказал заместитель руководителя экспедиции, начальник штаба «Юнармии» по Нагайбакскому району Анатолий Косолапов. 

По возвращении на Южный Урал поисковики готовят фотовыставки и презентации о ходе реализации проекта, встречи с земляками в ряде муниципалитетов и в воинских частях.

Проект будет продолжен с участием новых соратников в Крыму и на Урале.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО