Вашингтон демонстрирует пренебрежительное отношение к международным договоренностям и институтам, заявил в ходе VIII Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Неконтролируемое и неограниченное развертывание противоракетных систем подрывает доверие, стимулирует гонку вооружений. Это особенно актуально на фоне выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Немало и других примеров пренебрежительного отношения к многосторонним договоренностям и международным институтам», — сказал он.

В своих документах США официально закрепили антироссийскую направленность американской ПРО, подчеркнул Шойгу.

«После выхода США из договора по ПРО стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая. Наши партнеры в ходе многочисленных переговоров этот тезис категорически отрицали», — рассказал он.

Министр также отметил, что проблемы в лагерях беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь» в Сирии надо решать путем вывода американских подразделений с этих территорий. Они должны быть переданы под контроль правительства Сирии, заявил Шойгу. По его словам, тяжелая гуманитарная ситуация в «Рукбане» и «Эль-Холе», которые расположены в районах, подконтрольных США, вызывает особую озабоченность: в «Рукбане» находится больше 40 тысяч беженцев, в «Эль-Холе» — 67 тысяч.

«Мы не раз призывали США ликвидировать лагерь («Рукбан»), дать мирному населению возможность вернуться в места прежнего проживания. Однако реакции нет. Лагерь продолжает функционировать, оставаясь одним из главных факторов роста экстремизма и терроризма, создавая условия для появления новых поколений джихадистов», — напомнил глава военного ведомства.

В своем выступлении Шойгу коснулся и той напряженной ситуации, которая существует между Россией и НАТО

«Стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантой политики Североатлантического альянса. В ее основе лежит принцип «сам придумал — сам в это и поверил». То есть сами придумали российскую угрозу — сами себя ею и пугают», — сказал генерал.

Между тем, настоящей угрозой международной безопасности следует считать рост терактов в ряде стран, подчеркнул Шойгу.

«Не секрет, что боевики, прошедшие подготовку в Сирии, в последнее время все чаще выступают организаторами масштабных террористических акций в Европе, Юго-Восточной Азии и Центральной Африке. Недавние террористические акты в Шри-Ланке подтвердили давно назревшую необходимость объединить усилия по контролю за перемещением террористов и ликвидацией источников их финансирования. Если этого не сделать, то будут возникать новые очаги терроризма», — уверен министр.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО