В Центре культуры и досуга города Армянска республики Крым 24 апреля прошло торжественное мероприятие с участием руководства и актива города, участников поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму» Поискового движения России, делегации побратимов из Челябинской области. 

С 2014 года делегация из Челябинской области во главе с инициатором побратимства, сопредседателем экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области, председателем Собрания депутатов Еткульского района Игорем Михайловым приезжает в апреле в Армянск, чтобы вместе с его жителями отпраздновать годовщину освобождения города. И каждый год такие теплые встречи не проходят без награждений и вручения памятных подарков. 

В рамках торжественного мероприятия Игорь Михайлов, Герой России Сергей Зяблов, глава Еманжелинского района Евгений Светлов и представитель города Миасса Николай Кривошеев наградили активистов Армянска, которые уже на протяжении нескольких лет принимают активное участие в укреплении межмуниципального сотрудничества и участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

В этот день наградами и памятными подарками от Еткульского и Еманжелинского районов, Совета ветеранов Челябинской области, Совета муниципальных образований Южного Урала, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности были отмечены люди самых разных профессий: работники культуры и образования, администрации, городского совета, градообразующего предприятия города, активные жители сел муниципалитета, предприниматели, общественники и молодежные активисты.

Главе города Игорю Нижнику была вручена грамота за вклад в укрепление межмуниципального сотрудничества.

Одним из главных событий мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве двух общеобразовательных учреждений городов-побратимов Армянска и Еманжелинска. Взаимовыгодное сотрудничество было инициировано еще в начале 2019 года между средней общеобразовательной школой №2 им. М.Ф. Костюшева Еманжелинского муниципального района Челябинской области и школой-лицеем №2 Армянска. Документ торжественно подписали глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, глава администрации Армянска Василий Телиженко и директор школы-лицея №2 Армянска Виктория Рубан.

«Хочу поблагодарить наших друзей из Челябинской области за активное участие в развитии нашего города. Уверен, что подписание этого соглашения позволит нам реализовать еще очень много проектов и улучшить качество жизни наших горожан», — сказал глава администрации Армянска Василий Телиженко. 

В рамках социального проекта фонда «История Отчизны в нас живет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, заместитель руководителя экспедиции, начальник штаба «Юнармии» по Нагайбакскому району Челябинской области Анатолий Косолапов как автор представил фильм «Свое время» об истории солдата Хуснутдина Сираева, погибшего при освобождении Армянска в 1944 году, останки которого были обнаружены участниками поиска в 2017 году. 

В фильме отражено пересечение судеб солдата и основателя центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Зязева, чье сердце остановилось на Перекопе 13 апреля 2016 года. 

На Южном Урале, в том числе в офисе регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в подшефных воинских частях фильм «Свое время» будет продемонстрирован в преддверии Дня Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО