Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

В начале 2019 года решением жителей села Суворово, коллектива Суворовской школы-сада и органов местного самоуправления муниципалитетов-побратимов — крымского Армянска, Еткульского и Еманжелинского районов Челябинской области при поддержке Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности было определено место для размещения возрожденного памятного знака Герою Советского Союза Ивану Бережному, погибшего в ходе освобождения Армянска в апреле 1944 года в результате Крымской наступательной операции. Заживо сгорая от осколков термитного снаряда, командир пулеметного взвода до последнего отражал контратаку фашистов, не позволив им отбросить наступавшие части советской армии.

Лучшие мастера камнеобработки из Еманжелинского муниципального района изготовили гранитный обелиск, восстановив надпись исчезнувшего в 90-х годах прошлого века памятника. При помощи фонда и Зураба Баратова части обелиска были доставлены за 3 тысячи километров на землю легендарного Перекопа. На торжествах, посвященных 75-й годовщине освобождения Армянска и Крыма от фашистских захватчиков, глава Еманжелинского района Евгений Светлов и председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов передали городу-побратиму свидетельство о вручении обелиска и золотую звезду, его венчающую, в знак уважения к вкладу крымчан в сбережение памяти о подвигах защитников Отечества. В дни проведения поисковой экспедиции челябинцев «Вахта памяти в северном Крыму» в рамках социального проекта фонда была высажена Аллея памяти к месту будущего обелиска.

Как сообщил глава Армянска Игорь Нижник, работники коммунального предприятия при поддержке завода «Титан» установили обелиск из уральского гранита стального цвета.

«Мы, уральцы, рады совместным добрым делам и хотим расширить круг участников программ нашего сотрудничества!» — отметил координатор побратимской деятельности, сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области Игорь Михайлов.

Крымчане выразили благодарность южноуральцам за помощь в увековечении памяти героя.  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО