Руководитель Грязовецкого районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области, член совета областного отделения организации, ветеран военной службы Юрий Мазин проводит большую поисковую и исследовательскую работу.

В рамках сотрудничества с администрацией муниципального образования Грязовецкое Ю. Мазин обратился к главе МО Грязовецкое Л. Ворониной с инициативой о присвоении имени участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Михаила Николаевича Голякова новому городскому переулку. 

Ветераном «БОЕВОГО БРАТСТВА» были представлены исторические документы о судьбе уроженца города, Герое Советского Союза М.Н. Голякове. 

Голяков Михаил Николаевич, старший сержант, родился в 1910 году в городе Грязовце. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года. 

Из книги «Золотые звезды вологжан» — Вологда, 1985. — с. 82-83: «Когда были отбиты все атаки гитлеровцев, когда нашими частями захваченный плацдарм был расширен, и наступила временная передышка, командир полка прямо в окопе написал донесение командованию о результатах форсирования Днепра. В нем, в частности, были такие строки: «26 ноября 1943 года при форсировании Днепра и овладении плацдармом на правом берегу старший сержант Михаил Николаевич Голяков огнем своего орудия подавил пять пулеметных точек и уничтожил до двадцати вражеских солдат… «».

Жарким был тот бой. Командир орудия Голяков прикрывал огнем форсирование реки нашей пехотой. Затем, сплотив две лодки и погрузив на них орудие, старший сержант со своим расчетом первым из артиллеристов на этом участке переправился на правый берег Днепра и сразу же вступил в бой. Его орудие било прямой наводкой по врагу. Фашисты под натиском наших воинов начали отступать. Плацдарм расширялся. Но вот из глубины обороны неожиданно пошли в атаку танки и пехота. Расчет Голякова не дрогнул. Бойцы отразили две контратаки, уничтожив при этом до двадцати фашистов, два орудия и подбив два танка. 

Бои продолжались. Старший сержант, исходя из обстановки, часто менял огневую позицию орудия и оставался неуязвимым для противника. В этих боях М.Н. Голяков проявил мужество, находчивость и инициативу, за что и был удостоен высшей награды Родины.

Представленные членом «БОЕВОГО БРАТСТВА» документы были приняты к рассмотрению и на совместной встрече с ветеранами города в средней общеобразовательной школе №1 города Грязовца было принято решение присвоить новому переулку в городе Грязовец название «Переулок Голякова». 

Решение было закреплено постановлением администрации муниципального образования Грязовецкое №48 «О присвоении наименования новому переулку в г. Грязовец».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО