В полевом лагере челябинских поисковиков экспедиции Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности в Крыму побывали руководители делегации Челябинской области, побратимы Армянска. Экспедиция была организована в рамках социального проекта «История Отчизны в нас живет», получившего поддержку Фонда президентских грантов, и стартовала 5 апреля. Более 150 метров окопов времен боев Великой Отечественной войны исследовали поисковики. Во время работы были обнаружены многочисленные следы сражений: осколки боеприпасов и гильзы. 

Член Совета Челябинского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Герой России Сергей Зяблов пожелал землякам выдержки и успехов в непростом труде поисковика.

Сотрудничество патриотов из Челябинской области и их соратников в Крыму получило продолжение в год 75-летия освобождения полуострова от фашистов. По приглашению командира Красноперекопской общественной организации «Поисковый отряд «Сивашский плацдарм»» Сергея Двойникова челябинские поисковики приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном установке памятного знака красноармейцу Льву Олифиру, погибшему, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Отдать дань памяти герою приехали родственники погибшего бойца — три поколения потомков Льва Макаровича: его сын Виктор, внук Андрей и правнук Виктор. У памятника был выставлен почетный караул военнослужащих и представителей поисковиков.

Южноуральцы побывали в городе-герое Керчи, где посетили музей партизанского движения в Аджимушкае, мемориал на горе Митридат, Керченскую крепость и другие исторические памятные места. В краткие перерывы между обследованием мест боев с поисковым объединением «Тафрос» участники экспедиции во главе с руководителем Алексеем Зязевым ознакомились с экспозицией музея в Армянске, где с ними встретился ветеран Крымской операции, участник штурма Перекопа в апреле 1944 года Иван Робак. Поисковики из Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов и города Златоуста активно приняли участие в закладке двух парков памяти, встречах со сверстниками. 

Увековечение памяти о подвиге нашего народа, его защитников и созидателей неотрывно связано с изучением героического и во многом трагического прошлого Отечества. Прикосновение к памятникам трудовой и ратной славы помогает осознать неразрывность истории Родины, убеждены участники этой благородной работы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО