Около 3 тысяч куличей доставят к празднику Пасхи в Сирию на авиабазу «Хмеймим» российским военным, сообщили «Интерфаксу» организаторы акции, которая проходит по благословению патриарха Кирилла.

В Страстную среду патриарший викарий, глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами епископ Стефан освятит куличи, собранные в рамках совместной акции храмами Москвы, управлением по работе с верующими военнослужащими ГВПУ ВС РФ и Всероссийской организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

«Мы рады, что можем отправить частицу Праздника, частицу Родины нашим военным, которые борются с глобальной угрозой — международным терроризмом. Пасха — праздник жизни. Наши ребята в Сирии сделали все, чтобы жизнь начала возвращаться в истерзанную войной страну. Часть куличей по традиции будет отправлена в столицу Сирии — сотрудникам нашего посольства, а также прихожанам храма Игнатия Богоносца при представительстве Русской православной церкви в Дамаске», — отметил первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Куличи и иконы для военнослужащих после освящения будут отправлены на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда самолетами военно-транспортной авиации их доставят на авиабазу «Хмеймим» в Сирии. Груз будут сопровождать представители Минобороны, «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также Московский Синодальный хор, который будет петь за пасхальным богослужением в храме Ильи Пророка на авиабазе «Хмеймим» и в храме Феодора Ушакова в Тартусе.

Хор также даст концерт для российских военнослужащих, на который приглашены сирийские военные и священнослужители Антиохийской православной церкви.

Новоспасский монастырь совместно с общественными организациями с 2013 года неоднократно собирал и отправлял помощь страдающему от войны народу Сирии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО