В «Единой России» предложили создать пофамильный список Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена славы в масштабах всей страны. С такой инициативой выступил замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко. 

За основу депутат предлагает взять акцию «Герои малой Родины», которая прошла в Воронежской области. По инициативе воронежского отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого является Ревенко, был подготовлен список Героев — уроженцев области, которых призвали в армию в годы Великой Отечественной войны.

«Семидесятипятилетие Победы — это, помимо ярких торжеств, в первую очередь память о подвиге нашего народа, который выстрадал эту Победу, вынес ее на своих плечах. Именно поэтому ни один Герой Советского Союза или кавалер ордена Славы не может выпасть из нашего поля зрения. У меня родилась идея организовать всероссийскую акцию «Герои малой Родины», в свете которой фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретет новое звучание», — отметил депутат.

Он подчеркнул, что проект — серьезная исследовательская и практическая работа. Предстоит запросить архивы, сформировать списки и проверить, всем ли Героям и полным кавалерам ордена Славы установлены мемориальные доски и бюсты. 

«К 75-летию Победы мы должны с уверенностью заявить о том, что никто не оказался обделенным вниманием, мы всех помним, и эта память увековечена в каждом регионе», — подчеркнул Ревенко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО