Юнармейское движение привлекает в свои ряды все больше молодежи, готовой к активной общественной жизни, волонтерству, созидательной и творческой деятельности. 

Торжественную клятву юнармейца принесли 20 юношей и девушек из Каменского района Тульской области, учащихся Архангельской средней школы имени А.А. Кудрявцева 

На церемонию, посвященную приему в «Юнармию», прибыли почетные гости: глава районной администрации Александр Карцев, военный комиссар города Ефремов, Ефремовского и Каменского районов Александр Егоров, члены Каменского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий в Афганистане.

Глава муниципальной администрации, приветствуя школьников, поздравил их со значительным событием в жизни и пожелал им с достоинством носить форму юнармейцев. Он отметил, что основная задача этого молодежного движения — укрепление патриотизма среди молодежи.

«Ветеранов Великой Отечественной войны, героически сражавшихся на ее фронтах, почти не осталось. Но рядом с нами живут люди, с честью выполнявшие сыновий долг перед Отечеством в горячих точках. Сегодня к вам на праздник пришли воины-афганцы, проявившие мужество при выполнении боевых задач в Афганистане. Вам, мальчишкам и девчонкам, есть, на кого равняться», — сказал Александр Карцев. 

Благодарность педагогам школы, местному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеранам боевых действий за вклад в воспитание детей в духе патриотизма выразил военный комиссар, обращаясь к участникам мероприятия. 

«С сегодняшнего дня, ребята, вы встанете в авангард патриотического движения. Став юнармейцами, вы возьмете на себя большую ответственность — на вас будут равняться ровесники, именно вы должны будете быть первыми во всех сферах жизни», — отметил Александр Егоров. 

Руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Иван Кузин, выступая перед школьниками, напомнил, что Каменское отделение ветеранов боевых действий носит имя героического земляка, закончившего Архангельскую школу, Олега Митюгина. 

«Его имя Каменскому «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» присвоено не случайно — Олег, награжденный орденом Мужества посмертно, был не намного старше вас, когда, выполняя воинский долг, был направлен в числе других российских солдат восстанавливать конституционный строй в Чеченской республике. Мы должны гордиться нашими героическими земляками, нашей историей. Не забывайте, будущее имеет только тот народ, который помнит свое прошлое. И это будущее строить вам, ребята, активным, смелым и честным», — сказал Иван Кузин.

Торжественную клятву юнармейца, которую ребята произнесли в присутствии своих школьных товарищей, педагогов и гостей, принял руководитель зонального центра подготовки граждан к военной службе Василий Паршин. Затем он и Иван Кузин вручили юношам и девушкам значки юнармейцев.

В завершение церемонии новые участники российского молодежно-патриотического движения исполнили гимн «Юнармии».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО