Нам часто задают вопрос: «Почему мы не рассказываем о войне?». Порой при проведении уроков мужества в образовательных учреждениях нашего региона можно услышать: «Мой папа тоже служил в Афганистане или на Северном Кавказе, но ничего про службу не рассказывал». Папа ничего не рассказывал — почему? Наверное, потому что в наших семьях это не принято. Также ничего не рассказывал мой дед моему отцу, а отец — мне. В последнее время, в период ведения информационной войны, которая ведется западной коалицией с целью искажения исторических фактов участия нашей страны в Великой Отечественной войне, Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах, информация целенаправленно преподносится с искажениями реальности. 

Как же это произошло, ведь если прочитать книги о периоде 30-х годов, годов всеобщей коллективизации и индустриализации страны, то можно узнать следующее: вечерами, за чаем, глава семьи — отец, дед, дядя — рассказывал о том, как воевали с белогвардейцами за советскую власть. Каждый мальчишка или девчонка знали, что их отец воевал у Буденного или Котовского. Мальчишки играли в «Чапаева», надевая буденовки своих отцов и дедов. Тогда нужно было об этом рассказывать, иначе окружающие могли бы подумать, что если ты не воевал за «красных», то ты «затаившаяся контра», а это чревато не только для главы семейства, но и для всей семьи.

Совершенно другая ситуация сложилась после Великой Отечественной войны. Вернувшиеся с Победой фронтовики в ответ услышали: «А мы здесь, в тылу, по 16 часов у станка. Голод, холод, хлеб по карточкам. Бабы в деревнях вместо лошадей на себе пахали! Значит, вы герои, а мы кто?» И тогда фронтовики замкнулись. Только тогда собирались своим кругом, в День Победы, откровенничали между собой, без посторонних. В результате мы потеряли ценнейшие воспоминания о войне из первых уст, от непосредственных участников событий.

То же самое и о войне в Афганистане. Сначала в средствах массовой информации писали, что военнослужащие Ограниченного контингента в Афганистане занимались только субботниками, сажали деревья и помогали продовольствием местному населению. Как поется в одной из песен: «… а мы все пляшем гопака и чиним местный трактор…». Потом, когда в Союз пошли «цинки» с погибшими ребятами, информация несколько изменилась, но скупые репортажи Лещинского и Каверзнева по телевидению никак не отражали правдивость событий. А в 90-х нас просто облили грязью: это наркота в «цинках» вместо погибших, женщины — вольнонаемные, торгующие своим телом, и прочая гадость.

Зачастую, обращаясь к власть предержащим, мы слышали фразу: «А мы вас туда не посылали…» Поэтому мы стали стесняться надевать боевые награды, рассказывать своим близким о службе в Афганистане, о своих друзьях, кто не вернулся с войны, думая, что знать об этом никому не интересно.

В свете последних событий, когда против России ведется гибридная война, на информационном поле появляются все новые вариации информационных вбросов, к примеру, недавно снятый фильм «Братство». Фильм снят режиссером Павлом Лунгиным при поддержке Министерства культуры и Фонда кино, на съемки картины было выделено около 150 миллионов государственных бюджетных средств. Картина должна выйти в прокат 9 мая 2019 года. В связи с этим Председателем Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борисом Всеволодовичем Громовым от 1 апреля 2019 года написано письмо Министру культуры Российской Федерации Мединскому Владимиру Ростиславовичу с просьбой от имени всех ветеранов боевых действий принять решение о лишении данного фильма «Братство» прокатного удостоверения. Непонятно, по какой причине ветераны Афганской войны в данной киноленте представлены сбродом дегенератов, воров, мошенников, убийц и подлецов, которые на протяжении 95% экранного времени проката грабят, убивают, расстреливают мирных жителей. В сравнении со светлыми, чистыми и непорочными афганскими моджахедами. 

В данной ситуации назрела необходимость честно и правдиво рассказать гражданам Российской Федерации о происходящих событиях, донести достоверную информацию от людей, непосредственно принимавших участие в событиях той войны. От имени ветеранов боевых действий обращаемся к вам, боевые друзья:

Наберитесь мужества и терпения, вспомните, как вы в школе писали сочинения, и напишите несколько строк о том, какой была служба в Афганистане. Вспомните ваших друзей, кто был тогда рядом, тех, кто жив, и тех, кто погиб. Может быть, кто-то, прочитав ваш рассказ, узнает, как погиб близкий им человек (сын, отец, дядя). 

Просьба принести ваши воспоминания по адресу: г. Тверь, ул. Склизкова д. 21, каб. 32, или направить по электронной почте: vbdtverbb@mail.ru. 

С уважением, ветераны боевых действий ТОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО