В Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 апреля в Надеждинском муниципальном районе стартовал автопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция была организована по инициативе надеждинского Совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов и общественной организации «Клуб «Ветеран»» Центра культуры и досуга Надеждинского муниципального района. В автопробеге приняли участие члены Надеждинского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Автопробег начался митингом в районном центре, селе Вольно Надеждинское, у мемориала воинам-надеждинцам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины. На митинге выступили ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, партий и школьники. 

Затем участники автопробега провели митинг у обелиска Герою Советского Союза Афанасию Курбаеву в поселке Западный. С краткой речью выступил руководитель Надеждинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник Виктор Янишевский. Он отметил, что надеждинцы чтут память о подвиге своего земляка, который всей своей жизнью показал, как надо любить и защищать свою Отчизну. Он напомнил слова ветерана о том, что если люди забудут уроки этой страшной войны, то придется ждать новую. 

Следующей остановкой автопробега стала школа №4 в поселке Тавричанка, где установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Виктору Косову. Именно в этой общеобразовательной школе на постоянной основе проводится работа по военно-патриотическому воспитанию и ведется военное профориентирование. Директор школы Сергей Зубарев поддержал инициативу руководителя Надеждинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовать в школе кадетское движение. Кадеты школ №4 и №5 также приняли участие в акции памяти. 

Завершился пробег посещением мемориалов и воинских захоронений в поселке Раздольное.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО