В рамках празднования 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане 13 февраля ветераны Оренбургского городского отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем отделения Надыром Ибрагимовым приняли участие в открытии выставки в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Экспозиция «Оренбуржцы в огне Афганской войны» рассказывает о событиях того времени и судьбах земляков — офицеров и рядовых, оказавшихся в пекле войны.

Почетными гостями открытия выставки стали заместитель командира взвода 345-го краснознаменного ордена Суворова отдельного парашютно-десантного полка гвардии сержант запаса Николай Лагутин, мать Героя Советского Союза Вячеслава Александрова Раиса Михайловна, мать воина-интернационалиста Павла Салова Инна Васильевна. Были приглашены воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты школы-интерната им. И.И. Неплюева, возглавляемого членом Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Рашитом Тагировым, оренбургские школьники. Всего на открытии экспозиции присутствовали 60 человек.

Руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов обратился с приветственным словом к гостям и отметил, что по прошествии лет мы не должны забывать героев Афганистана и тех событий, которые навсегда внесены в летопись нашей страны и родного края:

«На протяжении 30 лет давалось много неоднозначных оценок событиям Афганской войны, как со стороны власти, так и общества. Через Афганистан прошли около 6 тыс. оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами,182 — погибли, 4 — пропали без вести. Будущее поколение должно знать, пусть и жестокие, но правдивые события нашей истории. На примере наших героев-оренбуржцев мы воспитываем юных патриотов. 240 человек — участников Афганистана умерло в нашей области уже после афганской войны. Если не мы, то кто расскажет ребятам об их героях-земляках, о мужестве и стойкости, проявленной зачастую совсем молодыми мальчишками при исполнении интернационального долга. Сейчас это основная наша задача как ветеранов, и очень надеемся, что мы ее выполняем на достойном уровне».

Гости и учащиеся прошли по выставочным залам музея, ознакомились с экспонатами, узнали подробности того, как создавалась экспозиция. В передаче экспонатов для выставки «Оренбуржцы в огне Афганской войны» приняли активное участие воины-афганцы, матери, вдовы, члены семей военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, в том числе Исполком Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Тематическая выставка сопровождалась рассказом об оренбуржцах, героически проявивших себя в ходе Афганской войны. Были представлены предметы формы одежды военнослужащих и их награды, фотографии и личные вещи, документы, дневники и письма, образцы стрелкового оружия лейтенанта Александра Юрикова, старшего лейтенанта Игоря Третьяка, лейтенанта Владимира Сорокина, рядовых Виктора Гребенникова и Алексея Овсянникова, хранящиеся в фондах музея.

Выставка «Оренбуржцы в огне Афганской войны» будет работать до 26 мая 2019 года.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО