В селе Грачевка Ставропольского края 13 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный 30-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

Мероприятие развернулось у Мемориального комплекса, посвященного ратному подвигу участников и погибших в боевых действиях при исполнении воинского долга и у Братской могилы воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

В митинге приняли участие воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, родственники погибших, ветераны и труженики тыла времен Великой Отечественной войны, почетные гости из числа законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ставропольского края и Грачевского района, главы муниципальных образований, представители организаций и жители села, учащиеся старших классов средних школ Грачевского района.

Митинг открыл глава муниципального образования Грачевского сельсовета А.Н. Сараев. Со словами приветствия к собравшимся обратились глава Грачевского муниципального района Р.А. Коврыга, военный комиссар по городу Светлоград, Петровскому и Грачевскому районам М.Р. Харитонов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, летчик испытатель подполковник запаса В.М. Иванов, благочинный церквей Грачевского округа, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери протоиерей Сергий Гринев.

 В исполнении творческих работников Районного межпоселенческого Дома культуры прозвучали музыкальные и поэтические композиции о событиях в Афганистане.

Представители делегаций и жители села почтили память погибших минутой молчания, а в завершении мероприятия возложили цветы и венки к мемориальному комплексу.

После митинга на центральной аллее села Грачевка состоялся ежегодный запуск обратного отсчета «До дня Победы осталось!..» на часах, установленных в районном центре 19 января 2015 года в рамках общекраевых социально-значимых акций.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО