Силы Балтфлота вышли на дежурство в связи с заходом в Балтийское море в четверг группы из четырех кораблей НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ.

В состав натовской группы входят эсминец ВМС США «Грейвли» и фрегаты ВМС Польши «К. Пуласки», ВМС Турции «Гекова» и ВМС Испании «Хуан де Бурбон».

«В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в акватории Балтийского моря силами и средствами Балтийского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО. В назначенных районах организовано дежурство корабельных ударных групп, береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», самолетов морской авиации», — говорится в сообщении Национального центра управления обороной РФ.

С начала года силы Балтфлота уже неоднократно выполняли подобные действия в связи с появлением на Балтике кораблей НАТО. Так, 21 января 2019 года эсминец «Грейвли» совместно с однотипным эсминцем «Портер» класса «Арли Берк» уже заходили в Балтийское море. Тогда за американскими кораблями следили корветы Балтийского флота «Бойкий» и «Сообразительный». 26 февраля «Грейвли» вновь зашел в Балтийское море.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО