Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Встреча гимназистов с членом городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел»», ветераном боевых действий в ДРА, полковником запаса Василием Полищуком прошла 14 февраля, в канун 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане. В мероприятии приняли участие свыше 100 человек.

Ветеран боевых действий в ДРА рассказал гимназистам о войне в Афганистане, о мужестве и стойкости воинов-интернационалистов. Он подробно проинформировал о том, как проходила спецоперация «Шторм-333», проведенная в декабре 1979 года бойцами советских подразделений специального назначения, целью которой являлось свержение афганского диктатора Амина. Ребята узнали, как проходил штурм дворца лидера, и о том, какие подразделения советского спецназа были задействованы в проведении этой уникальной спецоперации.

Рассказ ветерана был подкреплен просмотром документального фильма об Афганской войне. Гимназисты узнали, кто стал первым Героем Советского Союза за период Афганской кампании и многие другие, ранее неизвестные им факты.

Полковник запаса Василий Полищук отметил, что имя первого героя Афганской войны полковника Григория Бояринова увековечено в Балашихе: чуть более года назад в микрорайоне Новое Павлино по инициативе Ассоциации «Группы «Вымпел»» и Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» были торжественно открыты улица Бояринова и мемориальная доска герою, установленная на одном из домов, расположенных по этой улице.

В завершение урока мужества гимназисты и педагоги образовательного учреждения поблагодарили ветерана за интересный рассказ и выразили надежду на новые встречи.

 

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО