В Музее истории города Черногорска республики Хакасия 14 февраля прошла встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

В гостях у музея побывали участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, большинство — ветераны Черногорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также ученики и преподаватели учебных заведений города. 

С приветственной речью перед собравшимся выступил исполняющий обязанности главы города Андрей Тимофеевич Норка. Работники музея рассказали об истории появления Дня памяти воинов-интернационалистов и об Афганской войне. 

Память павших солдат почтили минутой молчания. 

После выступления военного комиссара г. Черногорска и Боградского района Сергея Владимировича Спиридонова ветеранов Афганистана наградили юбилейными медалями. 

С приветственными словами к собравшимся обратился председатель правления Черногорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Верховного совета республики Хакасия Евгений Викторович Молостов. Он вручил ветеранам и сотрудникам музея грамоты и благодарственные письма. 

Музыкальным подарком стали концертные номера от преподавателей детской музыкальной школы №1 им. Н.К. Самрина В.Е. Мацкевич, О.Н. Рзянкиной, Н.П. Ложниковой, М.Н. Петроченко, Е.С. Асочаковой и М.О. Недужко.

Ветераны Черногорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» поблагодарили работников музея и выразили признательность его директору Л.В. Фабричных, а также ведущим программы И.Г. Галиной, А.Г. Кучугуровой и М.И. Кучугуровой.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО