В школе №1 подмосковной Балашихи, где учился кавалер ордена Красной Звезды, воин-интернационалист Игорь Цыганков, 14 февраля прошел день его памяти.

Присутствовали более 100 человек, в том числе члены Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны войны в Афганистане, мать героя Мария Цыганкова, школьники и педагоги.

Член городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане Евгений Фаршатов, который в 1988 году в звании старшего сержанта проходил срочную службу в Афганистане, поделился воспоминаниями о военных дорогах, боевых друзьях и командирах.

Школьники представили собравшимся в актовом зале литературно-музыкальную композицию памяти погибшего земляка и всех воинов, не вернувшихся домой с полей сражений Афганской войны.

Едва сдерживая слезы, мать погибшего в Игоря Цыганкова смотрела на дорогие ее сердцу фотографии, высвечивающиеся на полотне проекционного экрана, слушала звучащие со сцены стихи, посвященные памяти сына, и короткую биографию самого родного и близкого ей человека.

Игорь Цыганков родился 23 декабря 1964 года в Балашихе. В СПТУ №75 получил специальность электрослесаря. На протяжении всех трех лет обучения его фотография постоянно находилась на Доске почета. За хорошую учебу и отличное поведение Игоря поощряли поездками в разные города страны. Получив специальность электрослесаря четвертого разряда, он пошел работать на Балашихинский литейно-механический завод, где также зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. В 1983 году Игорь Цыганков был призван в армию. Первые три месяца он проходил службу в учебном подразделении в Туркмении, затем был направлен в Афганистан. Служил старшим мотострелком в воинской части №24785 (395-й мотострелковый полк 201-й мотострелковой дивизии), дислоцировавшейся в центре провинции Баглан — городе Пули-Хумри на севере Афганистана. В декабре 1984-го Игорь отметил двадцатилетие, а ровно через месяц — 23 января 1985 года — геройски погиб в бою в районе населенного пункта Доши провинции Баглан. За свой подвиг он посмертно был награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Минутой молчания почтили собравшиеся память Игоря Цыганкова и всех соотечественников, погибших смертью храбрых на полях сражений Афганской войны.

В завершение мероприятия члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», почетные гости, учащиеся и педагоги возложили цветы к мемориальной доске Игорю Цыганкову, установленной на фасаде школы.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО