В Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 15 апреля состоялась научно-практическая конференция «Без срока давности». 60 исследователей из 10 регионов России и Латвии обсудили вопросы увековечения памяти мирных жителей, уничтоженных нацистами на оккупированных территориях в 1941-1945 годах. 

Это первое мероприятие в рамках Всероссийской инициативы с одноименным названием. Также в мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, члены Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», студенты, учителя и преподаватели истории.

«Для нас очень важно, что конференция «Без срока давности» проходит в Великом Новгороде. В этом году мы отмечаем 75-летие его освобождения и всей Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. Наш древний город всегда был особым для России. Символом веры и свободы. Поэтому его освобождение от оккупантов имело не только важное стратегическое, но и моральное значение», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на открытии конференции. 

Он напомнил присутствующим о трагедии в деревне Жестяная Горка Батецкого района, где оккупанты проводили массовые расстрелы и казни военнопленных и местных жителей. В захоронениях в районе деревни были обнаружены тела почти 4 тысяч человек. Но даже сейчас нельзя сказать, что найдены все жертвы нацистов, захороненные в этом районе. Неизвестны судьбы многих других мирных жителей, погибших от рук оккупантов. Именно поэтому, по словам Андрея Никитина, Новгородская область будет участвовать в новом мемориальном проекте «Поискового движения России», Общественной палаты и Российского военно-исторического общества. 

«Важно восстановить историческую справедливость. Мирные жители, погибшие в оккупации, были героями, и мы должны сохранить о них память. Как и помнить о преступлениях нацистов, для которых нет срока давности», — подчеркнул глава региона, отметив самоотверженную работу поисковиков. 

«Нужно вернуть тему военных преступлений в центр общественного внимания, достучаться до сердец нашей молодежи, поэтому в конференции принимают участие и добровольцы-поисковики, историки и социологи, журналисты и кинематографисты. Важно объединить усилия всех неравнодушных граждан», — сказала ответственный секретарь «Поискового движения России», председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева. 

В рамках конференции генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин представил три творческих проекта, которые готовят кинематографисты. Это художественные фильмы «Халхин-Гол», «Три дня до весны» и «Учености плоды». Они основаны на архивных исследованиях. К примеру, фильм «Учености плоды» рассказывает об истории оккупированного фашистами музея-заповедника Михайловское и о его сотрудниках. Они остались на захваченной территории, в музее, чтобы сохранить его. Съемки фильма начнутся в августе, главного героя сыграет Сергей Безруков, режиссер и сценарист — Игорь Угольников. 

На конференции была развернута экспозиция, где впервые были представлены уникальные документы, свидетельствующие о военных преступлениях нацистов на территории региона. Архивные материалы рассказывают о трагедиях в деревнях Жестяная Горка, Лычково, Починок, о событиях в Колмовской больнице для душевнобольных. Часть выставки посвящена работе поисковиков экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова. 

Для участников конференции организованы мастер-классы по проведению журналистских расследований, съемке документальных и художественных фильмов, работе с архивными документами и свидетельствами очевидцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО