Коллектив дворца культуры и спорта «Тамань» совместно с представителями организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 14 февраля провели мероприятия, посвященные памятному событию, 30-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Сотрудники долго и тщательно готовились к этому дню: разносили пригласительные по квартирам ветеранов, а накануне воспитанники учреждения, кружка изостудии «Факел» и «Умелые ручки», подготовили выставку рисунка на тему «Афганистан тех долгих и тревожных дней».

Воспитанники кружков «Бумажная феерия» и театральной студии «Петровские вечера» в технике оригами подготовили черные тюльпаны, а сотрудники библиотеки разработали буклеты по теме. О.Н. Аветисян, Н.П. Присяжнюк, Н.А. Логунова рассказали воспитанникам о том, что означает акция «Черный тюльпан» и почему она так важна для ветеранов.
Участники прошли по школам и вышли на улицу для того, чтобы калининцы могли тоже прийти на митинг и возложить черные тюльпаны к мемориалу погибшим в этой войне.

Первыми на мероприятие пришли военнослужащие гвардейской Таманской дивизии, они выстроили роту караула, роту на вынос флага и возложение гирлянды, и, конечно же, духовой оркестр, который на всем протяжении сопровождал митинг.
У мемориала воинской славы на территории дворца культуры и спорта «Тамань» собрались не только родственники и жители Калининца, но и военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в горячих точках нашей страны, а также гости из Наро-Фоминского городского округа — Михаил Клюшников, Сергей Ермак, Виктор Ступников, Замай Сергей и Лидия Кадырова. Они почтили память воинов-интернационалистов, погибших в этой войне и выступили перед присутствующими с трогательными речами. Протоиерей отец Алексей отслужил литию по погибшим. Учащиеся Петровской школы выступили перед митингующими, прочитав стихотворение «Письмо матери».

В завершение все присутствующие после минуты молчания возложили гирлянду и цветы к мемориалу, воспитанники школ выложили слово «помним» из черных тюльпанов под сопровождение одноименной музыкальной композиции.

По окончании митинга все гости и жители отправились в концертный зал дворца культуры и спорта «Тамань» на праздничный концерт. В холле все присутствующие могли посмотреть музыкальный ролик и насладиться детскими рисунками на тематической выставке. Для ветеранов были подготовлены праздничные угощения за уютным столом. Когда все гости мероприятия собрались в концертном зале и погасили свет, все получили массу удовольствия от концерта.

Перед гостями выступила руководитель воскресной школы Валентина Левитас. Ученица Петровской школы и участница театральной студии «Петровские вечера» Валерия Гайденко прочла рассказ матери «Цинковые мальчики». Выступил заслуженный хор ветеранов войны и труда Таманской дивизии под руководством Н.А. Маслова. Выступили воспитанники из Алабинской и Петровской школ, солисты вокальной студии «Петровское» под руководством О.Н. Паниной, Светлана Осина исполнила песню «Офицеры» настолько пронзительно, что все в зале слушали стоя. Танцевальная студия «Эмоция» под руководством Романа Рыжкина исполнила танец «Вальс памяти», а также для гостей выступили солисты вокальной студии спортивно-досугового центра «Калининец» под руководством Л.М. Покусиной. Также всех присутствующих порадовала гостья из Наро-Фоминска, солистка и руководитель ансамбля народной песни «Русский сувенир», лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Мирошниченко.

Член правления Совета Наро-Фоминского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Алексеевич Ступников вручил на сцене ветеранам боевых действий медали в честь 30-й годовщины завершения спецоперации советских войск в республике Афганистан — Лидии Джалиловне Кадыровой, Николаю Алексеевичу Вахтину и его супруге Татьяне Михайловне, Леониду Ивановичу Самуткину, Геннадию Андреевичу Баукину.
Ведущий Никита Митрохин поблагодарил всех присутствующих в зале, пожелал всем мира, добра, здоровья и благополучия.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО