В микрорайоне Тарасково рабочего поселка Калининец, у мемориала воинской славы, который расположен на территории дворца культуры и спорта «Тамань», 14 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Каждый год здесь собираются не только ветераны той далекой войны, но и солдаты, воевавшие в других горячих точках, военнослужащие Таманской дивизии, а также их родственники, учащиеся образовательных учреждений и представители общественных организаций. В торжественном митинге приняли участие почетные гости: заместитель начальника территориального управления Калининец Сергей Ермак, помощник депутата Московской областной думы Александра Баранова Михаил Клюшников, депутаты Совета депутатов администрации Наро-Фоминского городского округа Валентина Боева и Валентин Старынин, командир по военно-политической работе Таманской дивизии Сергей Замай, член правления Совета Наро-Фоминского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», воин-интернационалист Виктор Ступников, боевой офицер, полковник Леонид Самуткин, член правления Совета ветеранов Наро-Фоминского городского округа Лидия Кадырова, протоиерей Петровского храма отец Алексей.

Организатором памятного мероприятия выступили территориальное управление Калининец администрации Наро-Фоминского городского округа и коллектив дворца культуры и спорта «Тамань» во главе с директором Светланой Ширшовой. Помощь в проведении митинга оказали военнослужащие гвардейской Таманской дивизии, ведущие дворца культуры и спорта «Тамань» Никита Митрохин и Наталья Логунова.

Митинг открыл заместитель начальника территориального управления Калининец Наро-Фоминского городского округа Сергей Ермак. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что 30-летие завершения спецоперации советских войск в Афганистане — важная и памятная дата нашей истории, и служба в Афганистане стала школой мужества и объединила целое поколение. Он также подчеркнул важность этой памятной даты: закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всех жителей страны. Он выразил благодарность воинам-интернационалистам за стойкость, мужество и героизм, проявленные при защите рубежей Отечества.

 «Мы всегда будем помнить о погибших как о героях, оставшихся верными Родине, воинской присяге. И разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Выражаем искренние слова уважения и благодарности за ваш подвиг! Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Низкий поклон родителям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан своего Отечества, с честью исполнивших воинский долг! В этот день желаем вам, воинам-интернационалистам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, чистого мирного неба над головой!» — подчеркнул Сергей Ермак.

Михаил Клюшников зачитал приветственный адрес Александра Баранова к воинам-интернационалистам, в котором говорится: «Земной поклон Вам, солдаты России, честно и до конца исполнившие свой долг! Выражаю огромное уважение тем, кто, находясь в горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий». 

Сергей Замай в своем выступлении отметил, что «героизм, преданность Родине, верность присяге всегда отличали наших воинов. Где бы они ни находились, прежде всего, они защищают интересы России». 

О величии подвига воинов-интернационалистов говорили Виктор Ступников, Леонид Самуткин. Они отметили, что воины-интернационалисты, прошедшие горнило войны, как никто другой знают истинную цену жизни и ценность мирного неба над головой. Лидия Кадырова сообщила присутствующим, что молодое поколение помнит подвиг воинов-интернационалистов. В Петровской и Алабинской средних школах учащиеся разных классов написали 150 сочинений, посвященные солдатам и офицерам, которые прошли Афганистан. Протоиерей отец Алексей отслужил литию по всем погибшим воинам-интернационалистам. 

По завершении митинга участники почтили память погибших минутой молчания и под оружейные залпы возложили памятную гирлянду и цветы к мемориалу воинской славы. А потом всех ветеранов и воинов-интернационалистов пригласили в дворец культуры и спорта «Тамань», где для них приготовили угощение. Затем всех гостей мероприятия ждал концерт от творческих коллективов.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО