О судьбе красноармейца Апанаса Васильевича Кокшарова 1902 года рождения узнали поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Апанас Кокшаров родился в деревне Хавино Емельяновского сельского совета Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. На фронт он был призван в 1942 году Кичменгско-Городецким райвоенкоматом. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Кичменгско-Городецкого райвоенкомата, Вологодской области №92062 от 21 ноября 1946 года, красноармеец Апанас Кокшаров, который считался пропавшим без вести с 11 июля 1942 года, учтен погибшим в плену 2 октября 1942 года, однако место пленения, точная дата смерти и место захоронения в донесении указаны не были. 

По информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец Апанас Кокшаров, уроженец деревни Хавино Вологодской области был взят в плен и умер в лагерном лазарете №1 2 октября 1942 года. Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Кокшарова и месте жительства членов его семьи. Захоронен красноармеец в городе Вязьме Смоленской области, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную Книгу Памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков». Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов также является руководителем Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО