Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Осипова Александра Ивановича 1899 года рождения.

Александр Осипов родился в Устюженском районе Вологодской области. На фронт был призван Устюженским райвоенкоматом. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях, в частности, из донесения о безвозвратных потерях 251-й стрелковой дивизии №27365 от 8 октября 1942 года, красноармеец 923-го стрелкового полка, 251-й стрелковой дивизии Александр Осипов пропал без вести 10 августа 1942 года в бою за деревню Зеваловка Зубцовского района Калининской (сейчасТверской) области.

Подобная информации содержится и в электронной Книге Памяти Вологодской области, где красноармеец Александр Осипов, уроженец деревни Холманы, так же считается пропавшим без вести 10 августа 1942 года.

По информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, Александр Осипов был взят в плен и умер в лагерном лазарете №1 27 сентября 1942 года. Захоронен в городе Вязьме Смоленской области, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную Книгу Памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков». Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов также является руководителем Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО