Всероссийское общественное движение «Юнармия» Лихославльского района Тверской области и Тверское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовали и провели 11 апреля в Лихославле акцию памяти, посвященную Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. 

В настоящее время несовершеннолетние узники фашизма — это уже пожилые люди, самым молодым из которых перевалило за 70 лет, с каждым годом их становится все меньше. На территории Лихославльского района проживает 12 несовершеннолетних узников фашистских лагерей. На встречу с юнармейцами отряда «Штурм» лихославсльской школы №1 и отряда «Россияне» школы №7 смогли прийти только двое. 

Театральная студия «Маска» лихославьской школы №2 под руководством С.В. Зверевой подготовила к этому дню небольшое театрализованное выступление. Музей Холокоста в Хьюстоне в свое время организовал выставку из полутора миллиона бумажных бабочек, призванных символизировать детей — жертв геноцида еврейского народа — по одной бабочке на одного погибшего ребенка. Участники встречи в музее решили провести свою акцию «В гетто бабочки не летают» в память обо всех детях, погибших в концентрационных лагерях. Закончилась встреча вручением небольших подарков ветеранам, цветов и совместным фото на память. 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля во всем мире в память о погибших и выживших ежегодно. Эта дата была выбрана и утверждена ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО