В школе №1 города Емвы республики Коми 14 февраля прошел урок мужества в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. С кадетами и юнармейцами встретились члены Княжпогостского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Гузченко, Юрий Шмелев и специалист отделения социальной помощи семье и детям Ольга Деменкова.

Дата для проведения занятия на тему «День памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Об этом говорили участники урока мужества на встрече с воспитанниками Княжпогостского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Воины-афганцы призвали учащихся хранить память о тех, кто прошел дорогами войны и кто не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО