Во Дворце культуры им. Г. Конина города Егорьевска 14 февраля прошло торжество, посвященное 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. В нем приняли участие члены Егорьевского городского отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В фойе Дворца культуры им. Г.Конина состоялось открытие фотовыставки. На праздничном концерте звучали патриотические песни. Концертная программа была подготовлена силами творческих коллективов Михалевского и Шувойского культурно-досуговых центров и Культурно-досугового центра поселка Нового.

Этот день — дань памяти всех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, об этом говорили выступающие. В далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде наши соотечественники выполняли свой воинский долг. Они попадали в засады, глотали пыль дорог под перекрестным огнем пулеметов. Рискуя собственной жизнью, они вытаскивали с поля боя раненых и, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

За годы войны через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Более 15 тысяч человек были убиты или умерли от ран. Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО