В Катав-Ивановском районном дворце культуры Челябинской области 14 февраля прошла церемония награждения воинов-афганцев памятными юбилейными медалями и концерт легендарной российской группы «Каскад» из Москвы. На торжество, приуроченное к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане, собрались более 400 человек, гости из близлежащих Сима, Аши и сельских поселений. Были в числе приглашенных и представители Усть-Катавского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которым руководит Александр Северченко.

Главными героями события были ветераны-интернационалисты, многие из которых надели «афганку» и все были с медалями и орденами… Торжество открыл ансамбль «Каскад». В официальной части торжества выступили глава муниципалитета Евгений Киршин, депутат Законодательного собрания региона Александр Решетников и председатель Собрания депутатов района Николай Рудаков. 

Евгений Киршин отметил, что жестокая Афганская война стала большой трагедией для Отечества. «Она сломала жизнь многим молодым ребятам, навсегда оставила в сердцах поколений глубокую незаживающую рану, но в то же время показала, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. И сегодня мы вспоминаем не только Афганистан. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности всем нашим землякам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов в локальных войнах мира и горячих точках». 

Выступающие рассказали об инициативах общественных организаций Катав-Ивановского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководит которым Алексей Воробьев, и Союза десантников России, от всей души поблагодарили их за службу Родине и пожелали воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и мирного неба. 

Интернациональный долг в республике Афганистан исполняли 155 жителей Катав-Иванского района. Сегодня на территории района проживают 104 ветерана афганских событий, из них — 40 юрюзанцы, 64 — катав-ивановцы и жители сел. 

49 воинов ушли из жизни. Двое из них погибли — катав-ивановец, командир минометного взвода парашютно-десантного батальона Валерий Денисов (1962-1982 г.г.) и юрюзанец, водитель минометной батареи погранвойск Сергей Воробьев (1962-1982 г.г.). Они посмертно награждены орденами Красной Звезды. 

Руководитель муниципалитета Евгений Киршин, председатель Собрания депутатов района Николай Рудаков и руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Воробьев провели церемонию вручения юбилейных медалей 71 участнику афганских событий. На сцену для получения юбилейных наград во время торжества приглашались родные погибших воинов Денисова и Воробьева. После вручения к собравшимся обратился настоятель Иоанно-Предтеченского храма, благочинный округа, протоиерей отец Александр Симора. 

Как и обещали организаторы, на большой сцене провели чествование победителей конкурсов детских сочинений «Память сильнее времени» и рисунков «Что такое подвиг?». О работе жюри и о том, как потрудились дети, рассказала начальник Управления образования района Клавдия Киселева. Десятки талантливых школьников получили дипломы и сфотографировались на память с участниками вокальной группы «Каскад». В ближайшее время лауреатов конкурсов ждет поездка в челябинский театр.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО