В строительном техникуме Новотроицка Оренбургской области на вечере-встрече «Память пройденной войны» вспомнили не вернувшихся из зон боевых действий выпускников. В Афганистане погибли Иван Козарезов и Андрей Винокуров. В Чеченских кампаниях отдали жизни Нурлан Кенджегалиев, Максим Артемчук, Владимир Голощапов, Руслан Носков и Дмитрий Осипов.

В Афганской войне приняли участие более двадцати тысяч оренбуржцев, в том числе 400 новотройчан. С литерой «200» вернулось домой 188 оренбуржцев, в том числе 9 новотройчан.

Участником двух военных кампаний стал Александр Петренко. Он вернулся из Афганистана в феврале 1989 года, устроился работать водителем в строительное управление «Спецстрой-3», затем принял осознанное решение взять оружие в руки, чтобы защищать рубежи родной страны. Снайперская пуля сразила его 9 июня 2003 года.

Главный библиотекарь ЦГБ им. А. Горького, член Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Афанасьева собрала большой материал по всем участникам локальных конфликтов. На основе сведений, полученных из разных источников, в 2014 году была издана книга «Судьбы, опаленные войной» с рассказами более чем о 1200 новотройчанах.

Елена Афанасьева продолжает собирать и уточнять сведения об участниках локальных конфликтов.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО