В профессиональном образовательном комплексе Копейского политехнического колледжа Челябинской области 14 февраля прошло торжество под названием «15 февраля — 30-летие завершения спецоперации советских войск в Афганистане». 

К студентам в гости пришли члены Копейского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий в Афганистане руководитель отделения Анатолий Просвирин, Андрей Пастухов, председатель Союза ветеранов боевых действий Копейска Николай Ческидов и ветеран войны в Афганистане Владислав Лыков. На встречу с ними собралось более 100 студентов колледжа.

 «В 1989 году, 15 февраля, последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам,» — этими словами преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности Нина Полякова начала встречу. 

Студенты колледжа исполнили патриотические песни, читали стихи и письма афганцев. Анатолий Просвирин исполнил афганские песни под гитару.

Ветераны-интернационалисты рассказали студентам запомнившиеся им фактов о событиях Афганской войны. Для многих молодых людей слово «Афганистан» — не более чем страница в учебнике истории. А те, кто в семидесятые-восьмидесятые оказался в самом горниле боевых действий, никогда не забудут Кабул, Кандагар, Панджшер, Джелалабад, Герат или Кунар. Понятие «интернациональный долг» для афганцев — не пустой звук. Об этом говорили гости встречи. 

По окончании встречи ребята от всей души поблагодарили ветеранов.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО