В Центре гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи города Боровичи Новгородской области 15 февраля состоялась встреча-портрет «В бой идут одни молодые», посвященная 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В зале собралось около 70 школьников. На встречу с ними пришли ветераны боевых действий, члены Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Владимирович Бушнин и Александр Анатольевич Валетов, а также представители местных военно-патриотических организаций. 

Разговор начался после просмотра небольшого фрагмента документальной хроники, повествующей о событиях Афганской войны. Некоторые кадры фильма вызвали особенно сильное волнение присутствующих и даже слезы. 

«Скажу прямо, никто никого не готовил. В Афганистан попадали люди неподготовленные, а потом даже шли в Чечню. Приходили к нам мальчишки, которые ни стрелять, ни чего другого не умели. Но с первого дня они получали боевые задания», — вспоминает майор запаса Александр Владимирович Бушнин.

«Командир не должен стрелять, не должен брать оружие. Его задача — руководить солдатами, руководить огнем. Если жив командир, то жива вся рота», — убежден командир мотострелковой роты. 

Александр Анатольевич Валетов с отличием окончил школу, а затем и военное училище. На Афганской войне был командиром звена вертолетчиков. Под обстрелом, раненые, они никогда не бросали своих.

«Самое ценное — это дружба. Нигде не сыщешь дружбы той святой, что бывает на войне. Это очень важно, когда чувствуешь поддержку и плечо своего товарища. Если на земле можно укрыться за камни, то у нас, в небе, укрыться было негде. И если тебя сбивают, надежда остается только на ведомого», — говорит Александр Анатольевич.

В течение всей встречи гости отвечали на многочисленные вопросы юнармейцев. В перерывах между разговором с пронзительными по накалу стихотворениями выступали воспитанники театра-студии «Артист» и культурно-молодежного центра «Дом молодежи».

Мероприятие закончилось вручением памятных подарков ветеранам и возложением цветов у мемориала «Вечный огонь» и у памятного знака воинам-интернационалистам, павшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО