В Междуреченской гимназии №24 прошла встреча учащихся с Валентиной Васильевной Иващенко и Валентиной Петровной Харламовой. Они представители того поколения, кого называют «детьми войны». Встречу организовали Междуреченское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российский Союз ветеранов Афганистана в рамках регионального проекта «Эстафета памяти «Кузбасс — фронту!»»

Несмотря на то, что во время войны они были совсем маленькими, женщины очень хорошо помнят все, что им пришлось пережить. Помнят, как рано начали работать, постоянное чувство голода, которое их преследовало все эти годы. Помнят свой первый класс и радостное чувство, когда по радио объявили, что война закончилась. Школьникам рассказали, как дети в годы войны трудились в тылу, на колхозных полях, на фабриках и заводах. Вместе с ветеранами ученики смотрели кадры хроники о детях блокадного Ленинграда и тех, кто оказался в фашистских концлагерях.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО