В Международный день памяти узников фашистских концлагерей в Севастополе прошел митинг-реквием у Мемориала героической обороны города 1941-1942 годов.

Здесь собрались ветераны, участники и дети Великой Отечественной войны, представители власти, флота и общественных организаций. 

На митинге выступил первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин. «Ваш труд сегодня, ваши слова — они очень важны; тех людей, кто прошел через это, видел сам, важны для наших детей. Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы есть. Пожелать здоровья и благополучия», — сказал он.

Также с пришедшими поделилась своими воспоминаниями участница событий Лидия Филиштан: «Я родилась в Германии 26 апреля 1945 года. Маму гнали в Германию, папа был в казацкой армии. Их в плен взяли, там они и встретились. Очень тяжело. Я слезы сдерживала, сдерживала, не могу сдержать теперь».

11 апреля 1945 года десятки тысяч узников Бухенвальда подняли восстание, узнав о приближении войск союзников. Ежегодно те, кто прошел через лагеря смерти, собираются, чтобы вспомнить о тех, кто не вернулся домой. 

Всего в Германии и на территории оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей, через которые прошли около 18 млн человек. Из них 5 млн — граждане Советского Союза. Из Севастополя за время войны немцы насильно вывезли более 45 тыс. человек.

Источник

Фото: Официальный сайт Правительства Севастополя 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО