В Иркутске более 18,5 тысячи жителей Приангарья 4 апреля встречали железнодорожный состав военно-патриотической акции «Сирийский перелом» с образцами трофейной техники и вооружения, которые были изъяты у группировок незаконных вооруженных формирований в Сирии. На 20 отдельных железнодорожных платформах размещены образцы военной техники: танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и другие уникальные экспонаты.

Поезд встречали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, командование Иркутского гарнизона, ветеранские и общественные организации, в том числе Иркутское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

На перроне был организован торжественный прием сопровождающих — ветеранов войны в Сирийской Арабской Республике, а также торжественный митинг и концерт артистов профессиональных коллективов Иркутска. 

На перроне вокзала 110 школьников принесли клятву юнармейца и вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом», приуроченная к 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит с 23 февраля по 8 мая. Состав с передвижной выставкой за это время совершит остановки на 61 крупной железнодорожной станции. Поезд состоит из 20 вагонов. На платформах представлено свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО