Президент Ирана Хасан Роухани в ходе своего выступления в Тегеране назвал США «распространителем терроризма». Так он прокомментировал решение Вашингтона внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) — элитные подразделения иранской армии — в список иностранных террористических организаций.

«США играют лидирующую роль в распространении терроризма в мире. Америка сделала ошибку, признав КСИР террористической организацией. Популярность корпуса среди иранского народа только возрастет», — сказал президент Роухани. Стоит отметить, что КСИР всегда занимался борьбой с террористами на Ближнем Востоке, в Ираке и в Сирии.

Заявление иранского лидера о США, как о главном распространителе терроризма, нельзя считать каким-то уж откровением. «Америка — спонсор мирового террора» — эта избитая фраза имеет под собой веские основания.

Вашингтон на протяжении десятилетий открыто или тайно поддерживал незаконные бандформирования по всему миру. Начиная от моджахедов в Афганистане и заканчивая игиловцами в Ираке и Сирии.

Во время операции СССР в ДРА в 1979-1989 годах советские военные получали неопровержимые доказательства американской военной помощи радикальным исламистам. Наши самолеты сбивались ракетами, выпущенными из американских переносных зенитных комплексов «Стингер». Моджахедов в Пакистане тренировали инструкторы из США. На Западе никогда этого особо и не скрывали.

В 2010 году в Великобритании были рассекречены архивы 80-х годов. Опубликованные данные подтверждают, что страны Запада оказывали поддержку афганским моджахедам. Тем самым США и Европа способствовали распространению радикального ислама в центрально-азиатском регионе. В рассекреченных документах, в частности, речь идет о встрече высокопоставленных представителей ФРГ, США, Франции и Великобритании в Париже в январе 1980 года. На встрече присутствовали советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, а также секретарь британского кабинета Роберт Армстронг. В отчете о переговорах Армстронг сообщал, что стороны пришли к выводу «о необходимости в интересах Запада поддержать силы сопротивления в Афганистане». Координировать действия отрядов моджахедов было поручено западным спецслужбам.

Поддержка Западом бандитов в Афганистане и вывод из республики советского ограниченного контингента усилили радикальных исламистов. События тех лет привели также к тому, что террористическая организация «Аль-Каида» смогла прочно обосноваться на Гиндукуше. Террористов из этой структуры последовательно и бережно «вскармливали» сотрудники ЦРУ. Американским налогоплательщикам все это потом аукнется чудовищной трагедией — терактами 11 сентября 2001 года. Атака на башни Мирового торгового центра стала предлогом для вторжения американцев в Афганистан.

Позднее, в 2003 году, США вторглись и в Ирак. Официальным поводом к началу военных действий была заявлена связь режима Саддама Хусейна с международным терроризмом и конкретно с «Аль-Каидой». Впоследствии мировое сообщество узнало о фальсификации «доказательств» создания в Ираке химического оружия и тренировочных баз боевиков. Тем не менее американцы свергли законное иракское правительство, казнив Хусейна. При этом к Эр-Рияду, связь которого с террористами «Аль-Каиды» не раз подтверждалась неоспоримыми фактами, у Вашингтона публичных претензий никогда не было.

В итоге в Ираке под протекторатом американцев значительно усилилась группировка ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Экс-президент США Барак Обама признавал, что именно действия американцев в Ираке стали причиной создания там могущественной террористической структуры. Превращенный в руины Ирак стал плацдармом для международных террористов. Именно оттуда в Сирию и страны Магриба хлынули головорезы, называющие себя поборниками Халифата. Террористические атаки затронули и европейские страны. Кроме того, вооруженные конфликты в Сирии и Северной Африке спровоцировал миграционный кризис в ЕС.

Разгромившие игиловцев в Сирии российские военные часто находили на освобожденных территориях брошенные боеприпасы и технику с маркировкой США. Сейчас уже мало у кого возникают сомнения, что усиление ИГИЛ в 2011-2014 гг. — результат действия американских политиков и спецслужб. Создание столь мощных военизированных соединений возможно только с санкционирования и при поддержке крупного государства. Без покровительства мировой державы, доминировавшей в ближневосточном регионе, нельзя было приобрести так много оружия и в таких масштабах мобилизовать людей. «Исламское государство» было инструментом США в деле насаждения хаоса на Ближнем Востоке. За 2015 год американская авиация совершила тысячи боевых вылетов в САР, однако территории ИГИЛ на фоне этого лишь разрастались в размерах. Официальный Дамаск тогда оказался в практически безвыходной ситуации, и если бы не вмешательство России, то Сирии бы сейчас не существовало, а ИГИЛ, спонсируемый Вашингтоном, распространил бы свое влияние далеко за пределы Леванта.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО