Более 30 самолетов и вертолетов морской авиации Черноморского флота подняты по учебной тревоге, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы флота. В учениях были задействованы самолеты-разведчики Су-24МР и фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители Су-30СМ, самолеты-амфибии Бе-12 и транспортные Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ка-27.

«Подразделения морской авиации Черноморского флота подняты по учебной тревоге в рамках плановой контрольной проверки за зимний период обучения», — говорится в сообщении пресс-службы флота.

Отмечается, что экипажи самолетов отработали мероприятия по выводу сил из-под удара условного противника с дальнейшим перебазированием авиации на запасные аэродромы. Также летчики провели учебный воздушный бой на ближних и дальних дистанциях с выполнением фигур высшего пилотажа.

Ранее сообщалось, что зенитно-ракетный полк Черноморского флота России приступил к выполнению задач в рамках полевого выхода в районы интенсивных полетов морской авиации ЧФ. Как информировал «Новый Севастополь», главная цель боевой подготовки — отработка слаженности расчетов и батарей полка в ходе организации обороны важных объектов инфраструктуры от средств воздушного нападения условного противника с выполнением электронных пусков. 

 

В рамках ежедневных тренировок были задействованы самолеты Су-24М, АН-26, Бе-12, вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ. В полевом выходе участвовало около 300 военнослужащих.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО